Ozzy.Ru
News   Biography   Discography   Video   Interviews   Gallery   Quotes   Friends   Black Sabbath  

На что было похоже детство Оззи?

«Когда я окончил школу, я хотел стать водопроводчиком. Когда же я услышал Битлз, я захотел стать Битлом». Оззи Осборн.

1948 год, 3-го декабря в индустриальном английском городке Бирмингем (Birmingham) родился Джон Майкл Осборн (John Michael Osbourne). Его родителями были Джэк и Лилиан Осборн (Jack & Lillian Osbourne). Джон был четвертым из шестерых детей в семье (2 брата – Пол(Paul) и Тони(Tony), и 3 сестры – Джин(Jean), Айрис(Iris) и Джиллиан (Gillian). Жили они в маленьком доме, всего с двумя спальнями, по адресу: 14 Лонг Роад, Астон, Англия. Не нужно даже говорить, что дом был немного переполненным. Отец Оззи ночами работал на сталелитейном комбинате, а мать днем работала на автомобильном заводе, собирая электрические схемы. Семья находилась в бедственном положении — не было ни денег, ни машины, и даже еды едва хватало на всех. Оззи говорит, что его детство состояло из одной пары ботинок, одной пары носков, брюк и куртки, нижнего белья не было…

«Моя мать была непрофессиональной певицей, а отец профессиональным пьяницей», — так Оззи отзывается о своих родителях. Любовь к музыке передалась Оззи от его матери, которая заставила его принимать участие в работе школьного оркестра.

Почти ежедневно наблюдая, как отец жестоко избивает мать, он решил стать сильным, и уже в семь лет организовал «команду смерти», которая терроризировала других детей, издеваясь над ними в туалетах. Позже Оззи активно участвовал в межклановых поединках подростков, используя в качестве орудия крышки мусорных баков, железные прутья и однажды даже набор ножей для рубки мяса. «Я помню одно грандиозное сражение, в котором я попробовал утопить какого-то ребенка. Оттуда я вынес убеждение: если не убиваешь ты, убивают тебя», — признался музыкант. (источник: книга Sue Crawford — «Ozzy Unauthorized», 2002г. издательство Michael O’Mara Books)

В свободное время Ozzy смотрел телевидение. Он очень любил такие шоу, как «I love Lucy», «Lassie» и «Roy Rogers». Люди в Бирмингеме работали весь день напролет, а потом направлялись в пабы, где выпивали и играли в дартс до тех пор, пока не наступало время, шатаясь, идти домой. Жизнь семьи Осборнов ничем не отличалась от этого стандарта. Они постоянно работали и только в редкие моменты могли наслаждаться жизнью. В то время, когда Битлы пели о силе цветов и любви, людям в Бирмингеме стоило лишь оглядеться вокруг, чтобы понять правду жизни: она трудна.

В школе товарищи называли Джона «Ozzie» или «Oz-brain» из-за его фамилии Osbourne. Несмотря на свою шаловливость, Оззи однако принимал участие в школьных оперных постановках. В той же школе учился другой мальчишка, его звали Тони Айомми (Tony Iommi). Но он никогда не общался с Оззи, поскольку они принадлежали к разным школьным группировкам, между которыми не было особых дружеских отношений. Тони со своими друзьями насмехался над голосом Оззи, сравнивая его с голосом девочки. Двое из этих мальчишек позднее объединились, но совершенно при других обстоятельствах.

Нельзя сказать, что Оззи хорошо учился, скорее наоборот. И главным его желанием было поскорее вырваться из школы. Когда в школе проводили опрос о планах учеников на дальнейшую жизнь, Оззи написал, что хотел бы стать водопроводчиком. Но его мечтам не суждено было сбыться — его выгнали из школы. Его родители часто ссорились, и основной причиной споров была нехватка денег. Оззи решил, что если бы он работал, то семье было бы значительно легче жить, и он отправился на поиски работы.

Будущая рок-легенда пробовал повеситься на бельевой веревке, когда ему исполнилось 14 лет. Подросток сделал петлю из веревки, накинул ее на шею, надежно укрепил другой конец и…прыгнул со стула. Мальчик, которому суждено было стать одним из выдающихся рок-музыкантов и возмутителем спокойствия благопристойной публики, возможно, умер бы на месте, если бы в этот момент не появился разгневанный отец. Папаша вынул сына из петли, после чего всыпал ему по первое число. (источник: книга Sue Crawford — «Ozzy Unauthorized», 2002г. издательство Michael O’Mara Books)

В 15 лет Оззи получил свою первую работу помощником водопроводчика, а потом учеником мастера по инструментам. Потом Оззи уехал работать на бойню в Дайгбет (Digbeth) и занимался тем, что убивал коров. Может быть, это и повлияло на его стиль в музыке, как знать. Потом он работал автомехаником, маляром, и даже две недели работал в морге. Его первой музыкальной работой была работа на местном автомобильном заводе, Оззи настраивал автогудки. Позднее он сказал: «Я больше всего люблю heavy metal, потому что он громче».

Оззи не беспокоился о работе на благо общества, и поэтому он даже попробовал пойти на преступление. Однажды он украл 24-дюймовый телевизор. С телевизором в руках он шел по вершине высокой стены, стараясь удержать равновесие. Он свалился с этой стены, и сверху на него упал телевизор. Камеди клаб Он совершил еще несколько краж, но поскольку носил перчатки с обрезанными пальцами, то, в конце концов, попался. Не имея средств, чтобы заплатить выкуп, Оззи провел три месяца (по другим данным 6 недель) в городской тюрьме Бирмингема за ограбление гостиницы.

Пребывая в заключении, Оззи сделал татуировку с очень известными теперь буквами O-Z-Z-Y на своих пальцах и счастливыми лицами на своих коленях. Одно из этих лиц видно на его левом колене на обложке альбома «Diary of a Madman». Позднее он еще раз попал за решетку, после того, как дал по зубам офицеру полиции. Вскоре после выхода из тюрьмы Ozzy попал в больницу, где его зашивали в течение 12 часов. Во время драки с тремя людьми, он прыгнул сквозь стеклянное окно.

Один комментарий на “На что было похоже детство Оззи?”

  1. Бадюдя говорит:

    За дорогого юбиляра!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.